Todo listo para el Estatal Súper Master 

Todo listo para el Estatal Súper Master 

Se llevará a cabo este sábado y domingo en Parral
Chihuahua, México.- La cuarta zona, Parral, albergará el Campeonato Estatal de Béisbol Súper Máster ese sábado y domingo, teniendo como escenarios los campos Valente Chacón, Batallón, Changel Rivera 1, Changel Rivera 4 y Punto Alegre en donde se medirán además de los anfitriones, Juárez, Chihuahua, Delicias, Nuevo Casas Grandes, Cuauhtémoc, Ojinaga, Jiménez, Camargo y Madera.

Cada equipo jugará un total de tres partidos en la etapa de grupo único que dará inicio este sábado a partir de las 10:30 de la mañana y tendrá como duelo por el título el domingo 30 de julio a las 14:00 horas en el Valente Chacón.

Todos los juegos se desarrollarán a siete entradas y en caso de requerir extrainnings se jugarán hasta que haya un ganador.

A las semifinales calificarán los cuatro mejores equipos y se enfrentarán el primer lugar ante el cuarto y el segundo frente al tercero.

En caso de existir empates entre ganados y perdidos se aplicarán los siguiente criterios:

Dominio entre equipos involucrados, en caso de haberse enfrentado.

Menor número de carreras admitidas en los tres juegos clasificatorios.

Mayor número de carreras anotadas en los tres juegos clasificatorios.

Mayor número de ponches otorgados en los tres juegos clasificatorios.

Mayor número de hits conectados en los tres juegos clasificatorios.

Rol de juegos

29 de julio

Hora Equipo vs Equipo Campo

10:30 Parral vs Delicias Valente Chacón

10:30 Chihuahua vs Ojinaga Batallón

10:30 Jiménez vs Camargo Changel Rivera 1

13:00 Ojinaga vs Madera Batallón

13:00 Chihuahua vs Juárez Valente Chacón

13:00 NCG vs Cuauhtémoc Changel Rivera 1

15:00 Madera vs Parral Valente Chacón

15:00 Juárez vs NCG Batallón

15:00 Cuauhtémoc vs Jiménez Changel Rivera 1

15:00 Delicias vs Camargo Changel Rivera 4
30 de julio

Hora Equipo vs Equipo Campo

09:00 Chihuahua vs NCG Batallón

09:00 Parral vs Jiménez Valente Chacón

09:00 Madera vs Juárez Changel Rivera 1

09:00 Ojinaga vs Delicias Changel Rivera 4

09:00 Cuauhtémoc vs Camargo Punto Alegre
Semifinales

Hora Equipo vs Equipo

11:00 1er lugar vs 4to lugar S1

11:00 2do lugar vs 3er lugar S2
Final

Hora Equipo vs Equipo Campo

14:00 Ganador S1 vs Ganador S2 Valente Chacón

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: